четверг, 25 апреля 2013 г.


Драгоценные камни - целебные украшения

        В то, что некоторые камни, особенно драгоценные, обладают целительными свойствами, верили представители многих культур в течение тысячелетий. Основателями метода лечения энергией драгоценных камней считаются врачеватели древней Индии. Они полагали, что чистые драгоценные камни накапливают в себе энергии планет и светил и при правильном выборе камня-целителя человек получает заряд сил, близких его собственным. Существовали особые перечни лечебных и профилактических свойств, драгоценных камней. Было желательным, чтобы подбор "своего" камня осуществлялся после консультации с астрологом, который изучит гороскоп пациента и только после этого назовет камень, наиболее близкий ему по вибрациям.

     Для активизации лечебной энергии камней и металлов предписывалось носить их в виде украшений либо помещать на ночь в воду, а наутро выпивать ее. Считалось, что самоцветы способны активизировать энергетические центры человека - чакры, тем самым, повышая его сообразительность, чувствительность, память. Почти все представители мира минералов в той или иной степени обладают биологически активным действием. Тибетские медики считали, что лекарства из драгоценностей "лечат все 404 болезни крови, желчи, слизи и ветра, язвы, раны, болезни, насланные злыми духами". Современная наука долго и решительно отвергала представление о лечебных свойствах минералов, а восточные медики спокойно лечили этими минералами неизлечимые по нашим понятиям болезни и добивались поразительных успехов.
    Славянские народы со времен седой древности почитали камни как источник здоровья и благополучия. В русских, украинских, белорусских лечебниках можно найти интересные сведения о лечебных свойствах самых различных минералов. Наши наблюдательные предки знали, что ношение того или иного камня помогает человеку справляться с бедами и болезнями, посланными судьбой, выстоять в жизненных бурях.
     Между минералом и человеком происходит информационный обмен. Кристаллы непрерывно взаимодействуют с окружающей средой и посылают информацию в среду внешнюю, вызывая разного рода излучения и колебания. У каждого человека есть как свой талисман или оберег, так и свой камень-лекарь. Вчитавшись внимательно в характеристики минералов, можно найти такой камень, который настроен именно на тот "букет" заболеваний, который вы собрали за свою жизнь. Минерал может оказывать профилактическое действие, предупреждая развитие тех недомоганий, к развитию которых у человека имеется наследственная или другая предрасположенность. Между камнем и его владельцем устанавливается связь, которую можно использовать во благо человека.
    Зная воздействие минерала на определенные органы и системы организма, можно с его помощью провести лечение. Камень оказывает благотворное воздействие и когда его носят в виде ювелирного изделия на теле, и когда его держат в руках, любуясь и восхищаясь его красотой и необычностью. Из минерала можно приготовить мази, на нем можно настоять воду, можно просто положить минерал на больное место.
     Если вы положите кусок минерала или изделие из него на больное место, то таким образом осуществится подпитка этого органа силой камня или нейтрализация, оттягивание избытка застоявшейся энергии зашлакованности. Слабая функция органа, его атония, истощение имеет причиной недостаток энергии.
     Считается, что постоянное ношение того или иного камня полезно при различных заболеваниях. Но камни имеют свои ритмы жизни и проявляют свою силу в определенное время. Можно, конечно, носить камень постоянно, и однажды он включится и сильно проявит себя, но во времена своей слабости он может и "подзарядиться" от человека, забрав то, что дал ранее. Поэтому имеет смысл носить минералы и работать с ними именно в то время, когда они наиболее сильны и проявляют только свое благотворное действие. Ритмы камней зависят и от изменения сезонов года, связанных с движением Земли вокруг Солнца, и от фаз лунного месяца, связанных с движением Луны вокруг Земли.
      Для укрепления здоровья рекомендовалось использование аметиста, гелиотропа и жемчуга, для развития способности к восприятию тонких энергий - алмаза, ляпис-лазури, рубина. От гнева защищали жемчуг и опал, от простуд - высокоуглеродистая сталь в виде ожерелья или браслета. Тибетские ламы-целители тоже внесли весомый вклад в эту отрасль древней медицины. Особых успехов они достигли в лечении ран, используя (как наружно, так и внутрь) кораллы, жемчуг, изумруд, малахит, золото и серебро.
     Знатокам тибетской медицины было хорошо известно и другое свойство жемчуга. Они подметили, что перед болезнью человека его жемчужные украшения теряют свой блеск раньше, чем обнаружатся первые явные признаки заболевания. С позиций сегодняшнего дня можно твердо сказать, что в основе описанного явления лежит изменение химического состава потовых желез, часто предшествующее болезни. О применении драгоценных камней с лечебной целью говорится и в древних рукописных источниках Египта и Греции. Например, для древних египтян и греков порошок лазурита служил составной частью глазных мазей, гематита - для остановки кровотечений, янтаря - в целях повышения устойчивости организма к заболеваниям. Авиценна широко применял минералы в своей практике.
      На Руси также использовали драгоценные камни в лечебных целях, правда, в значительно более поздние годы. Об этом сообщается в лечебниках, травниках, произведениях типа журнала "Вертограды", написанных в XVI—XVIII веках. Во всех этих старинных трактатах указывается, что красные камни (сердолик, гематит, гелиотроп) останавливают кровотечение, желтые - излечивают желтуху, зеленые - укрепляют зрение. В настоящее время многие целители используют энергию камней для воздействия на самоисцеляющие силы организма человека. Целитель либо прикладывает камень к определенным участкам тела больного, либо делает из него амулет, который носят на шее. Рекомендуется также принимать внутрь эликсиры из драгоценных камней.
      В Болгарии, Германии, Швейцарии существуют специальные санатории, практикующие лечение различных болезней исключительно минералами. Метод лечебного контакта прост и удобен: необходимо всего лишь приложить к больному месту камень, применяемый для лечения определенных заболеваний. Эту же роль могут играть и украшения. Для использования, лечебных свойств камня очень удобны броши - их всегда можно приколоть поближе к больному органу: на отворот пиджака, горловину платья, пояс или на бедро, сколоть шарф или вязаный платок. А для того чтобы камень "работал", не следует оправу на обратной стороне делать глухой, лучше оставлять ее открытой.
     Механизм лечебного эффекта драгоценных камней до конца не изучен. Согласно одной из теорий, они, подобно цветочным эликсирам, оказывают лечебное воздействие вибрациями большей частоты, чем физические вибрации организма. Определенная часть тела настраивается на вибрации того или иного камня. Если женщина никогда не видела какой-нибудь камень, но ее влечет к нему - осознанно или неосознанно - значит, он необходим для лечения органа, который нуждается в перенастройке вибрациями.
Будьте здоровы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий